Philips LED TV Fernseher  55PFL8007K/12
Reparaturtipps und Ersatzteile zum Fehler: Keine Funktion
Elektronik Forum Nicht eingeloggt       Einloggen       Registrieren
Suchen
Gehe zu Seite ( 1 | 2 Nächste Seite )
Autor
LED TV Philips 55PFL8007K/12 --- Keine Funktion
Suche nach LED Philips Keine Funktion
BID = 1063606
xFreddyx
Gerade angekommen
Beiträge: 14
Geräteart : LED TV
Defekt : Keine Funktion
Hersteller : Philips
Gerätetyp : 55PFL8007K/12
Messgeräte : Multimeter
______________________
Hallo
Der oben genannte Fernseher macht Probleme und ich hoffe auf eure Hilfe
Die 3,3 V auf dem Board sind vorhanden
Gruß
Erklärung von Abkürzungen
BID = 1063934
ffeichtinger
Schreibmaschine
Beiträge: 1050
Wohnort: Traunkirchen im Salzkammergut
Mach doch mal ein paar hochauflösende Fotos von der offenen Rückseite.
LG Fritz
_________________
Erklärung von Abkürzungen
IceWeasel
Moderator
Beiträge: 2507
Interessant dabei ist, dass keine Blinkcodes ausgegeben werden.
Daher kann das Mainboard defekt sein, denn dieses steuert die LED auch im STBY an.
Ohne suchen kein Kuchen, ohne Messen kannste vergessen.
_________________
Wenn's kracht und zischt, war das nüscht!
Ich bin kein Berufsgutmensch - ich bin nur zivilisiert und weiß, mich zu benehmen.
xFreddyx
Gerade angekommen
Beiträge: 14
Hallo
und danke schon mal für die Unterstützung
so
Hintergrundbeleuchtung geht nicht an
Spannungen die ich messen kann sind
Die 3.3v
Da drüber STB 3,1V
Die anderen Spannungen sind im mV Bereich so um die 110 (z.B.2Vssb)
Dann BLI C 0.5V
POK 250 mV
Jornbyte
Moderator
Schau auf das Netzteil. Da steht es, 3,3V 12,3V und die 57,6V. Die müssen vorhanden sein. Wenn nicht .. Kaputt.
mfg Jornbyte
Es handelt sich bei dem Tipp nicht um eine Rechtsverbindliche Auskunft und
wer Tippfehler findet, kann sie behalten.
ffeichtinger
Schreibmaschine
Zitat :
Wenn nicht .. Kaputt.
LG Fritz
Jornbyte
Zitat :
Vielleicht bekommt das Netzteil auch kein Einschaltsignal vom Mainboard
Das ist mit einem stück Draht schnell geprüft
mfg Jornbyte
Die Fernbedienung ist OK hab die an anderem Fernseher ausprobiert
Auch über die Tasten dahinter versucht einzuschalten
Keine Änderung
aber normalerweise ist die die rote LED immer an wenn der Fernseher in Standby ist
Leider ist die 3,3V Spannung die einzige die ich messen kann
da wo 12V sein sollen bin ich in mV Bereich und bei 57 nichts
Kann man das Einschaltsignal überbrücken? Zum Testen
Ich tippe auf das STB-Signal gleich über den 3.3V. Aber das einfach mit einem Stück Draht willkürlich irgendwelche Signale kurzschließen ist vielleicht etwas riskant. Ich würd zumindest einen Widerstand anstelle des Drahts nehmen...