Hallo liebe Elektronik Freunde,
ich bin schon lange am Rumrätseln, und hoffen nun hier Ratschlag zu bekommen.
Also.
Auf dem Bild ist eine Normale Jfet Schaltung abgebildet.
Folgende Daten zur Schaltung sind bekannt:
Up = -3,5 Volt
Ids = 63 mA (25 °C)
Uds >= + 4 Volt
Ue = 0 Volt
Id = 32 mA
Ub = 10 Volt
Es gibt 2 Aufgaben
1) Arbeitsgerade einzeichnen (Siehe Anhang)
Meine Antwort: Schnittpunkt der y-achse wäre hier Ids (
maximaler Strom, auch bekannt als IDSS), der Schnittpunkt der x-Achse läge dann bei 10 Volt. Meine Lösung ist im Anhang zu sehen.
Lösung des Profs: Leider gibt es hierzu keine.
2) Berechnen von Rd und Rs
Meine Antwort: Zuerst mit der beliebten Formel Id= Ids * (1- Ugs/Up)²
Ugs ausrechnen, das sind ca - 1 Volt.
Also fallen an Rs 1 Volt Spannung ab.
Rs = Urs / Id = 1 Volt / 0,032 mA =
31,25 Ohm
Da Schon 4 Volt an Uds abfallen bleiben für Urd noch 5 Volt übrig
ALso
Rd = Urd / Id = 5 Volt / 0,032 mA =
156,24 Ohm
Leider ist das wohl falsch
Lösung des Profs: Er sagt an Rs Fallen 1 Volt ab. Und an Rd fallen 9 Volt ab. (
Okey das kann ich ja noch nachvollziehen, wegen Kurzschlussfall; Uds = 0 Volt)
Seine Lösung:
Rs = 1 Volt / 100 mA = 10 Ohm
Rd = 9 Volt / 100 mA = 90 Ohm
Woher kommen plötzlich 100 mA?
Sagt IDS = 63 mA nicht aus, das dies der maximale mögliche Strom ist?
Ich hoffe das war realtiv übersichtlich.
Würde mich über eure Meinung freuen. Schonmal ein ganz großes Dank die mir helfen möchten. Ich bin Student, dachte ich hätte mich für die Klausur gut vorbereitet, doch diese Aufgabe stieftet bei mir verwirrung!
Mit freundlichen Grüßen
Jemand der elektronik verstehen möchte
:)