Bosch Geschirrspüler Spülmaschine  SMI86N95DE/70
Reparaturtipps und Ersatzteile zum Fehler: E09 (Heizt nicht)
Elektronik Forum Nicht eingeloggt       Einloggen       Registrieren
Suchen
Autor
Geschirrspüler Bosch SMI86N95DE/70 --- E09 (Heizt nicht)
Suche nach Geschirrspüler Bosch E09 (Heizt nicht)
BID = 1057447
Bao-Feng
Gerade angekommen
Beiträge: 8
Geräteart : Geschirrspüler
Defekt : E09 (Heizt nicht)
Hersteller : Bosch
Gerätetyp : SMI86N95DE/70
S - Nummer : 013070273397000024
FD - Nummer : 9307
Kenntnis : Artverwandter Beruf
Messgeräte : Multimeter, Gerätetester (VDE 0701/0702)
______________________
Hallo liebe Alle!
Danach funktionierte er ca 1 Woche. Dann kam folgendes:
Also munter weiter nach Ursachen gesucht, im Gerät und in zig Foren.
Auch der Hinweis nach 5min öffnen, 1l Wasser hineinleeren und dann weiterlaufen lassen: Kein Erfolg.
Ich hoffe ich habe nichts vergessen. Wenn ja: bitte posten, dann schick ich's nach.
Ich bin Euch für jeden Hinweis dankbar.
Liebe Grüße
Bao Feng
BID = 1057449
taktgenerator
Schriftsteller
Beiträge: 955
Wohnort: Bayern
Miss mal den Widerstand der Heizung der Pumpe und dem Zeolith-Heizkörper.
Ist der Pumpentopf dicht?
Gerade angekommen
Beiträge: 8
Hallo taktgenerator!
Was ich noch sagen kann: Das Zeolithgranulat ist trocken.
LG
Bao
driver_2
Moderator
Beiträge: 13651
Wohnort: Schwegenheim
ICQ Status
Zeolith Kiste ?
Schmeiß weg. Genauso wie SelfCleaning Condenser eine Scheiß Erfindung von BSH.
Viel zu Empfindlich das alles und nur um das letzte Quentchen Energie zu sparen.....
_________________
VDE Sicherheitsregeln beachten !Haftungsausschluß:
Bei obigem Beitrag handelt es sich um meine private Meinung.
Rechtsansprüche dürfen aus deren Anwendung nicht abgeleitet werden.
Wer absolut keine Ahnung hat rufe eine Elektrofachkraft !
Diskussionen über Ersatzteilpreise sinnlos, interessiert mich nicht.
Richtig oder gar nicht, murksen kann jeder selbst zu Hause
Also: Wieder alles zerlegt und gemessen: Die Zeolith Heizung hat 70 Ohm, klingt nach einem vernünftigen Wert. Die Heizung von der Pumpe allerdings unendlich. Das wundert mich doch schon sehr. Das Ding ist nagelneu, direkt von Bosch.
Lasst mich raten: Das ist der Bösewicht?
driver_2
Moderator
Beiträge: 13651
Wohnort: Schwegenheim
ICQ Status
Zitat :
Bao-Feng hat am  8 Nov 2019 18:26 geschrieben :
1 = Erde
2 = Heizung Anfangkontakt
3 = Heizung Mittenkontakt
4 = Heizung Endkontakt
Je halbe Heizung 10,5 Ohm zusammen 21 Ohm
Kontakt 5-7 die zwei NTC je 10 kOhm und über alles 21 KOhm sie müssen symmetrisch sein !
Die Zeolith hat laut meinen Unterlagen 38,3 Ohm +5/-10% ca. 1400W Heizleistung