Siemens Gefrierschrank Nofrost GS32E422/05
Reparaturtipps und Ersatzteile zum Fehler: läuft nicht richtig an
Elektronik Forum Nicht eingeloggt       Einloggen       Registrieren
Suchen
Autor
Gefrierschrank Siemens Nofrost GS32E422/05 --- läuft nicht richtig an
Suche nach Gefrierschrank Siemens Nofrost
BID = 708851
zacspin.03
Gerade angekommen
Beiträge: 3
Wohnort: Hilchenbach
Geräteart : Sonstiges
Defekt : läuft nicht richtig an
Hersteller : Siemens
Gerätetyp : Nofrost GS32E422/05
S - Nummer : 254110333384015862 9000017557
FD - Nummer : FD8411
Typenschild Zeile 1 : GS32E422/05 FD8411 01585
Typenschild Zeile 2 : 254110333384015862 9000017557
Typenschild Zeile 3 : Type GS BD 32A
Kenntnis : Minimale Kenntnisse (Ohmsches Gesetz)
Messgeräte : Multimeter
______________________
Hallo!
Habe folgende Widerstände messen können:
22°C = 6,8 kOhm
12°C = 11,2 kOhm
9°C = 14 kOhm
0°C = 18 kOhm
Vielleicht gibt es ja noch andere mögliche Fehlerursachen? Freue mich auf eure Anregungen!
Gruß
Simon
[ Diese Nachricht wurde geändert von: zacspin.03 am 19 Aug 2010 13:07 ]
BID = 709074
RolandD
Schriftsteller
Beiträge: 601
Wohnort: Hessen
Hallo
So was hatte ich letztens bei einer älteren AEG Gefriertruhe:
Zwei defekte Kondensatoren im Kondensatornetzteil der Steuerplatine.
Mach mal Bilder!
Gruß
Roland
zacspin.03
Gerade angekommen
Beiträge: 3
Wohnort: Hilchenbach
Ok, Bilder von der Platine habe ich jetzt hochgeladen.
Und eine Frage hätte ich noch vorweg (wie gesagt, ich habe nicht viel Ahnung von Elektronik): Kann es sein, dass ich die Bauteile erst auslöten muss, um sie korrekt zu messen? Merkwürdig ist nämlich, dass ich am 4,7 kOhm Widerstand gerade mal 10 Ohm messe - da kann doch irgendwas nicht stimmen, oder?
Die Kondensatoren habe ich auch versucht zu messen.
Der 220 µF Kondensator scheint in Ordnung. Leider misst mein Multimeter nur bis 200 µF. Den 470 µF Kondensator kann ich also gar nicht überprüfen. Beim 1 µF-Funkentstörkondensator habe ich 0,46 µF gemessen.
Simon
RolandD
Schriftsteller
Beiträge: 601
Wohnort: Hessen
Hallo zusammen
Auslöten wäree besser, ja.
Was das graue Bauteil unten rechts ist würde mich interessieren, noch ein Widerstand?
Die Elkos (220/470) oben links sollen die generierte Gleichspannung (5V, 12V oder ähnliches) dann puffern/sieben.
Roland
Habe nun die Bauteile zum Messen heraus gelötet. An den Messwerten hat sich komischerweise nichts geändert. Der 4,7 kOhm Widerstand hat laut Multimeter nach wie vor nur 10 Ohm!? Beim Kondensator (1 µF) sind es 0,46 µF.
Das Bauteil unten rechts auf der Platine ist übrigens tatsächlich ein Widerstand mit 1,2 Ohm. Er befindet sich zwischen dem Kondensator und dem dicken Widerstand.