Samsung LCD Fernseher  UE60D6500
Reparaturtipps und Ersatzteile zum Fehler: Netz-Relais schaltet per. I/O
Elektronik Forum Nicht eingeloggt       Einloggen       Registrieren
Suchen
Autor
LCD Samsung UE60D6500 --- Netz-Relais schaltet per. I/O
Suche nach LCD Samsung
BID = 1055033
pho_e_nix
Neu hier
Beiträge: 21
Wohnort: Erftstadt
Geräteart : LCD TV
Defekt : Netz-Relais schaltet per. I/O
Hersteller : Samsung
Gerätetyp : UE60D6500
Messgeräte : Multimeter
______________________
Aufgrund fehlender Unterlagen habe ich dann mal das Netzteil in Augenschein genommen und die Elkos auf ihre Kapazität gemessen. Um aber letztlich das Netzteil aus zu schließen, da ich im www gelesen hatte das es Rep. Set dafür gibt, habe ich ein fast neuwertiges gekauft aus einem Displayschaden. Nachdem dieses kam baute ich es ein - leider der gleiche Fehler. Ich habe dann einen Fachkundigen angeschrieben der ein T-Con anbietet und der meinte in den Fällen wie ich es beschrieben habe ist es das T-Con. Ein weiterer meinte nö, liegt am Mainboard. Nun hatte ich mir das Mainboard im Austausch gegen meins in der "Bucht" gekauft, daran lag es aber auch nicht. Nun meinte der Verkäufer des AT Mainboard das es auch am Display selber oder aber auch am Backlight liegen könne - so sei es bei manchen 40" / 46". Ich habe mir jetzt ersteinmal ein LED Tester gekauft (ist noch nicht da) und dein "kleinen" 60" komplett in seine Einzelteile zerlegt.
Ich freue mich über Antworten und Anregungen - je früher desto besser, da dann mein Wohnzimmer nicht mehr so aussieht wie ein versprengter Samsung 60". Freundliche Grüße Bernd