Gleichrichter B380/C1500R
Im Unterforum Alle anderen elektronischen Probleme - Beschreibung: Was sonst nirgendwo hinpasst
Elektronik Forum Nicht eingeloggt       Einloggen       Registrieren
Suchen
Autor
Gleichrichter B380/C1500R
Suche nach: gleichrichter (4549)
Problem gelöst
BID = 574305
abc57
Gerade angekommen
Beiträge: 17
Wohnort: Rüsselsheim
Hallo Leute,
ich habe einen Häxler, 380 Volt.
Es fliegt beim Anlassen immer eine Sicherung heraus.
Ein Elektriker hat das Gerät durchgemessen und sagt, der Gleichrichter B380/C1500R sei defekt.
Leider finde ich in Conrad Electronik usw.dieses Teil nicht.
Kann mir jemand sagen, wo ich so ein Teil oder einen anderes geeignetes kaufen kann?
Die Form und Größe ist egal, Platz ist genug da.
Für alle Antworten im voraus schon mal vielen Dank.
Viele Grüsse Harald
BID = 574321
sam2
Urgestein
Beiträge: 35321
Wohnort: Franken (bairisch besetzte Zone)
Welche Sicherung (eine im Gerät oder die des speisenden Hausstromkreises)?
Was versorgt der Gleichtichter im Häcksler?
_________________
Mr.Ed
Moderator
Beiträge: 36336
Wohnort: Recklinghausen
http://www.conrad.de/goto.php?artikel=163968
_________________
-=MR.ED=-
Für Schäden und Folgeschäden an Geräten und/oder Personen übernehme ich keine Haftung.
abc57
Gerade angekommen
Beiträge: 17
Wohnort: Rüsselsheim
Hallo Sam2,hallo Mr.Ed,
es ist die des Hauptstromkreis.
Im Anhang ein Bild des Schalters. Nicht zu sehen ist ein Magnetschalter unter den Anschlüssen.
Auf jeden Fall für die Antworten vielen Dank.
Gruß Harald
Brenner
Gesprächig
Beiträge: 140
Wohnort: Hamburg
Moin,
der ...B40 von IR geht nur für Wechselspannungen bis 125V(RMS).
Der ist definitiv ungeeignet für 380V Drehstrom und geht sofort in Rauch auf. Schau am besten mal ins Datenblatt bei Conrad. Da ist auch eine Cross Referenz angebenen. Von IR kannst Du als Ersatztypen die ...B80 mit 1,5A nehmen. Gibts auch beim großen "C".