Hallo !
Aufbau der Versuchsanlage :
Radialventilator mit 120 m3/h , 10m Leitungsrohr DN 125 , am Ende Lüftungsgitter.
Glühbirne an Austrittstelle , also direkt hinter dem Lüftungsgitter und danach im Raum einen Temperaturfühler.
Temperatur ohne Glühbirne : 18°C
Temperatur mit Glühbirne : 21°C (ohne zeitliche Änderung)
Leistung der Glühbirne : 100 W.
Rechnung jetzta:
21°C - 18°C = 3°C = 3K Temperaturdifferenz.
100 W / 3 K = 33,3 W/K.
Luft hat Wäremkapazität von ca. 1003 J/kgK, also 1003 Ws/kgK
Damit kann man sagen : 33,3 W/K / 1003 Ws/kgK = 0,0332 kg/s Massendurchfluß.
Wieviel m3/h das sind , hängt von der Luftdichte ab, also von temperatur und Luftdruck, der weiderum von der Höhe abhängig ist.
Etwa 1,146 kg/m3
Nehmen wir 300 m Höhenlage (z.B. Nürnberg) an :
V [m3/s] = 0,0332 kg/s / 1,146 kg/m3 = 0,029 m3/s . Mal 3600 s/h = 0,029 m3/s x 3600 s/h = 104,3 m3/h.
Also Volumenstrombestimmung über Temperatur-/Leistungabgabe Glühbirne möglich !?!
gretel