Programmierboard zum AT90S2313 - Könnte ich das so machen?
Im Unterforum Microcontroller - Beschreibung: Hardware - Software - Ideen - Projekte
Elektronik Forum Nicht eingeloggt       Einloggen       Registrieren
Suchen
Autor
BID = 181415
Jannik
Gesprächig
Beiträge: 168
ICQ Status
Nur bevor ich das board anfange wollt ich mal wissen ob man das so machen kann..
Danke,
Jannik
BID = 181425
Morgoth
Schreibmaschine
Beiträge: 2930
Wohnort: Rockenhausen (Pfalz)
öhm, moment, ist das ein programmierboard, oder ein programmierbares lauflicht?
_________________
Es irrt der Mensch solang er strebt
Gesprächig
Beiträge: 168
ICQ Status
Zum Netzteil: 10W sollten locker reinchen oder?
PS: die ISP habe ich aus einem tut.
Henne02
Stammposter
Beiträge: 493
Wohnort: Aachen
Zur Homepage von Henne02
Der 2313 ist von ATMEL abgekündigt.
Meine Empfehlung ist deshalb der Tiny2313 (pinkompatibel!)
Grüße, Hendrik
Kann das board dann auch noch gleich bleiben?
Gruß
ffs_hiwi
Beiträge: 153
Wohnort: Reinbek
befehle sind bei allen 8bit mcus nahezu identisch,
insofern gebe ich dir recht, dass es erstmal wurst ist mit welcher cpu du anfängst.
code für den 2313 teste ich z.b. auf meinem mega8535 /mega8/mega32 board aus.
gruss ralf
ffs_hiwi
Beiträge: 153
Wohnort: Reinbek
möglicherweise sind c2/c3 zu klein gewählt, lieber 27p bei 4mhz.
gruss ralf
perfekt
Danke für deine Antwort.
Jornbyte
Moderator
Beiträge: 7427
Am 7805 fehlt am Eingang der 100n. Am Ausgang sollte auch ein 47µ und 100n. Am Para-Port in jede Signalleitung einen R=330 Ohm. Am Ausgang des 2313 in jede Leitung SCK,MISO und MOSI einen R=47 Ohm. Der Programmiereingang geht dabei direkt an den 2313.