AC/DC-Wandler BP5722A12 * Einsatzbereich
Im Unterforum Bauteile - Beschreibung: Vergleichstypen, Leistungsdaten, Anschlußbelegungen .....
Elektronik Forum Nicht eingeloggt       Einloggen       Registrieren
Suchen
Autor
BID = 835573
shoofusan
Gerade angekommen
Beiträge: 1
Hallo allerseits!
Ich habe hier ein kleines Projekt geplant und benötige 12V mit einer benötigten Leistung von ca.1Watt; dies soll in einem kompakten Gerät integriert werden, also benötige ich einen äußerst kompakten AC/DC-Wandler (230 auf 12V).
Nun bin ich auch folgendes Bauteil von ROHM gestoßen: BP5722A12 (siehe PDF).
Mein Technisches Englisch ist nicht gerade eine Stärke; also habe ich eine Frage an die Profis hier: kann ich dieses Bauteil als direkten Wandler verwenden, sprich an 2 Pins (11 & 8?) Netzspannung dran und an Pins (1 & 2?) die 12V abgreifen, oder habe ich da was missverstanden, was dein Einsatzbereich des Bauteils angeht?
Ich bedanke mich schon mal vielmals um die Hilfe!
Grüße,
Leo
BID = 835575
Offroad GTI
Urgestein
Beiträge: 12844
Wohnort: Cottbus
Hallo Leo, Willkommen im Forum.
Zitat :
kann ich dieses Bauteil als direkten Wandler verwenden,
Was du suchst, ist so etwas: AC/DC Wandler
_________________
Theoretisch gibt es zwischen Theorie und Praxis keinen Unterschied. Praktisch gibt es ihn aber.
[ Diese Nachricht wurde geändert von: Offroad GTI am 26 Jun 2012 21:49 ]
perl
Ehrenmitglied
Beiträge: 11110,1
Wohnort: Rheinbach
Zitat :
12V mit einer benötigten Leistung von ca.1Watt; dies soll in einem kompakten Gerät integriert werden,
Wenn du aber 230V an das Gerät bringst, wird es so ganz kompakt nicht mehr zugehen, weil du es nun mit einer dicken Zuleitung, Zugentlastung oder Kaltgerätesteckdose, Sicherungen, und Mindestabständen zu tun bekommst.
Außerem sind noch sicherheitsrelevante Dinge zu beachten.
P.S.:
Z.B. so etwas: http://www.pollin.de/shop/dt/MDM5OD......html
Das liefert zwar 15V, aber das ermöglicht es im Gerät einen 7812 Spannungsregler einzusetzen.